• 法公司研发机器人套装 瘫痪人士有望实现移动梦 2019-07-09
  • 民盟上海市黄浦区委创新机制推进社情民意信息工作 2019-06-23
  • [雷人]蠢货!土地处于不同的城市和地段,关联的资源不一样,价值也不一样。不然给咱俩同样面积的土地,咱的在北上广深,你的在边远山区,你干么? 2019-06-18
  • 【心声】蔡达峰:理解新时代 适应新时代 2019-06-08
  • 反校园暴力法,这个必须有 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-06-08
  • 生态环境部部长李干杰:蓝天保卫战突出四个重点、优化四个结构 2019-06-07
  • 【家国网聚·网络旺年】海外游子英伦闹新春 教英国同学包饺子吃韭菜鸡蛋馅 2019-06-06
  • 刚刚 国家税务总局安徽省税务局正式挂牌! 2019-06-05
  • 习近平与人民日报——跨越半个多世纪的深情往事 2019-06-05
  • 晋城市举办干部素质提升工程第十八期专题讲座 2019-06-04
  • 盗车团伙作案10余次 孝南警方将其一网打尽 2019-06-04
  • [FUN来了]女微商囤太多牙膏 强迫家人一天刷5次牙 2019-06-03
  • 端午节民俗地图——食 艺 药 2019-06-02
  • 乌苏市:“扶贫鸡”助力精准脱贫 2019-06-01
  • 玩转俄罗斯世界杯 竞彩多种方式丰富竞猜体验 2019-06-01
  • 网站正在升级中...
    您好,欢迎光临文山市人民法院! 联系方式 | 设为首页 | 加入收藏
    通知公告:
    案例评析 当前位置: 真钱诈金花哪个赌场有 > 审判工作 > 案例评析
    浅析农民专业合作社的用工主体资格
    发布:文山市法院 发布时间:2015-04-29 浏览次数:17786次[]

    真钱诈金花哪个赌场有 www.idygb.tw ——原告XX合作社不服被告文山州人社局、第三人肖XX工伤行政确认一案


    【要点提示】

    农民专业合作社虽然不是严格意义上的用人单位,但具有用工主体资格,其聘用人员在工作中伤亡,可适用《工伤保险条例》作出是否属工伤的认定。

    【案件索引】

    2014)文行初字第8号行政判决。

    【案情】

    XX合作社于20121130日依法成立。20133月,XX合作社社员王XX(肖XX之夫,已故)进入该社从事农业生产工作,月工资为1500元,未签订劳动合同。20138311630分左右,王XX在为XX合作社建盖羊圈的过程中受伤,被送往文山州人民医院救治,该院N0.0312023号《病情证明》记载“姓名:王XX,印象:1、重型颅脑损伤,2、呼吸循环衰竭”。20139231835分,王XX经抢救无效临床死亡。

    2013年926日,第三人向被告提出工伤认定申请。被告于2013930日决定受理,于同年1028日作出3486号《认定工伤决定书》,认定王XX受到的事故伤害为工伤。原告不服该决定,向文山州人民政府申请行政复议。文山州人民政府于2014126日作出《行政复议决定书》(文政行复决字[2014]3号),维持了被告行政行为。2014310日,原告诉至本院,要求撤销3486号《认定工伤决定书》并要求被告承担本案诉讼费。

    【审判】

    文山市人民法院经审理认为,王XX在为原告建盖羊圈的过程中受伤经抢救无效死亡的事实各方当事人均无异议。王XX具有XX合作社社员和职工的双重身份。其作为XX合作社的社员,根据《中华人民共和国农民专业合作社法》第二条第一款“ 专业合作社是在农村家庭承包经营基础上,同类农产品的生产经营者或者同类农业生产经营服务者的提供者、利用者,自愿联合、民主管理的互助性经济组织”的规定,XX合作社与王XX属自愿联合、民主管理的互助性关系,王XXXX合作社不属劳动关系,XX合作社不宜以王XX为参保对象缴纳工伤保险。但作为XX合作社的职工,王XXXX合作社提供劳动、按月领取工资,受XX合作社管理,王XXXX合作社存在事实劳动关系,而XX合作社依法成立,有法定名称、住所和符合法律法规规定的出资,具备独立的法人资格,属适格的用工主体。据此,被告认为XX合作社具备用工主体资格,王XX在为石桥合作社工作的过程中受伤经抢救无效死亡符合《工伤保险条例》第十四条(一)项的规定,予以认定为工伤并无不当。原告认为农民专业合作社不能参加工伤保险及农民专业合作社发生的劳动事故不能适用工伤保险的标准赔偿的主张无事实和法律依据,本院不予支持。依照最高人民法院《关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第五十六条(四)项之规定,判决驳回原告的诉讼请求

     一审宣判后,各方当事人均未提起上诉。

    【评析】

    一、背景情况

    专业合作社是在农村家庭承包经营基础上,同类农产品的生产经营者或者同类农业生产经营服务者的提供者、利用者,自愿联合、民主管理的互助性经济组织,其在促进农业和农村经济发展、实现农业增效、农民增收方面具有较大作用。随着2007年《中华人民共和国农民专业合作社法》的颁布施行及国家政策的鼓励扶持,农民专业合作社飞跃发展。据国家工商总局公布的数据显示,截至2012年年底,我国农民专业合作社实有68.9万户,出资总额1.1万亿元。与农民专业合作社飞跃发展相应的是,涉及农民专业合作社的案件也逐渐增多,但农民专业合作社是否属适格的用人单位、农民专业合作社员工是否属工伤保险参保对象,农民专业合作社法却没有明确规定,司法实践中也没有统一认识,法律法规亦没有对合作社员工伤亡能否适用《工伤保险条例》作出明确规定。

    二、农民专业合作社不属严格意义上的用工单位,但具有用工主体资格。

    依据《中华人民共和国农民专业合作社法》第二条“农民专业合作社是在农村家庭承包经营基础上,同类农产品的生产经营者或者同类农业生产经营服务的提供者、利用者,自愿联合、民主管理的互助性经济组织”的规定,农民专业合作社是互助性经济组织,是我国农村实行家庭承包经营体制后,新出现的一种农业生产经营组织,其成员通过货币、库房、农机具、农产品等实物、技术、知识产权或者其他财产权利作价出资,以其个人账户内记载的出资额和公积金份额为限对合作社承担责任并参与合作社盈余分配。合作社与其成员是平等互助、民主管理的关系,不具有以提供劳动领取报酬、管理与被管理的属性,合作社与其成员不属劳动关系,合作社对其成员不属严格意义上的用人单位。合作社向工商行政管理登记后,取得法人资格。合作社作为依法成立、有法定名称、住所和符合法律法规规定的出资的独立法人,其可以按照成员大会的决定聘任经理和财务会计人员及其他人员。合作社聘用的人员为合作社提供劳动、受合作社管理、凭劳动从合作社领取报酬,该聘用人员与合作社形成劳动关系,合作社对其聘用的人员具有用工主体资格,合作社属其聘用人员的用人单位。

    三、合作社具有用工主体资格,应属《工伤保险条例》适用的用人单位。

    依据《工伤保险条例》第二条“中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户(以下称用人单位)应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工(以下称职工)缴纳工伤保险费”的规定,合作社对其聘用的人员具有用工主体资格,合作社属其聘用人员的用人单位,属《工伤保险条例》的适用范围,合作社应为其聘用人员缴纳工伤保险。2014 818日,文山州人力资源和社会保障局在答复政协文山州第十一届委员会第三次会议上邓汝开委员提出的《关于让农民专业合作社社员参加劳动工伤保险,用实际行动推动农民专业合作社健康发展的建议》(253号提案)中,明确:“农民专业合作社在工商部门登记注册后,具备了法人资格,具有合法的用工主体,在执行社会保障法律法规方面和所有用人单位都是平等的,都要按照《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国社会保险法》的规定,依法与员工签订劳动合同,缴纳各项社会保险费”,该答复将合作社纳入《工伤保险条例》适用的用人单位,从工伤保险的立法原意和立法精神准确理解用人单位,在现行法律法规对合作社是否属工伤保险的参保对象、合作社员工工作中伤亡是否属工伤未作出明确规定的情况下,将本统筹地区的合作社纳入工伤保险范围,不失行政执法中的一种创新和尝试。该创新和尝试需在劳动和社会保障行政执法实践中不断研究、探讨、总结,以期完善合作社员工在劳动和社会保障方面相应的立法。

     四、司法实践中应注意具有合作社成员及合作社聘用人员双重身份的工伤行政确认问题

    针对合作社与其成员是平等互助、民主管理的关系,不具有以提供劳动领取报酬、管理与被管理的属性,合作社与其成员不属劳动关系,但实践中可能出现合作社员工同时具有合作社成员及合作社聘用人员的双重身份的情形。该情形下的工伤行政确认,应按照《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国社会保险法》的规定,查明该员工是否与合作社签订劳动合同?是否受合作社管理?是否凭劳动从合作社领取报酬?如是,应以其合作社聘用人员的身份,认定其与合作社劳动关系成立,予以适用《工伤保险条例》作出是否属工伤的判定。原告XX合作社不服被告文山州人社局、第三人肖XX工伤行政确认一案即为该情形。

    基于上述理由,法院判决驳回原告诉讼请求。(文山市人民法院  赵仕泽




    上一篇: 从本案浅议童工因工致残赔偿的法律适用... 下一篇: 偷走苹果手机换来一年刑...
  • 法公司研发机器人套装 瘫痪人士有望实现移动梦 2019-07-09
  • 民盟上海市黄浦区委创新机制推进社情民意信息工作 2019-06-23
  • [雷人]蠢货!土地处于不同的城市和地段,关联的资源不一样,价值也不一样。不然给咱俩同样面积的土地,咱的在北上广深,你的在边远山区,你干么? 2019-06-18
  • 【心声】蔡达峰:理解新时代 适应新时代 2019-06-08
  • 反校园暴力法,这个必须有 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-06-08
  • 生态环境部部长李干杰:蓝天保卫战突出四个重点、优化四个结构 2019-06-07
  • 【家国网聚·网络旺年】海外游子英伦闹新春 教英国同学包饺子吃韭菜鸡蛋馅 2019-06-06
  • 刚刚 国家税务总局安徽省税务局正式挂牌! 2019-06-05
  • 习近平与人民日报——跨越半个多世纪的深情往事 2019-06-05
  • 晋城市举办干部素质提升工程第十八期专题讲座 2019-06-04
  • 盗车团伙作案10余次 孝南警方将其一网打尽 2019-06-04
  • [FUN来了]女微商囤太多牙膏 强迫家人一天刷5次牙 2019-06-03
  • 端午节民俗地图——食 艺 药 2019-06-02
  • 乌苏市:“扶贫鸡”助力精准脱贫 2019-06-01
  • 玩转俄罗斯世界杯 竞彩多种方式丰富竞猜体验 2019-06-01
  • 霍芬海姆主教练 上海快三开奖结果查 杰克高手走势图 甘冈vs马赛 正中红心电子游艺 吉林十一选五 弗赖堡对美因茨 吉利三分彩计划 万圣节财富2注册 北京pk10稳赚